प्रो रेसलिंग लीग 2026 नीलामी में रिकॉर्ड टूटे, टीमों ने 63 पहलवानों पर 11 करोड़ रुपये से अधिक खर्च किए -
Sporting Club Enters 41st All India Laxman Das Chhabra Memorial Cricket Tournament Final. Yash Bhatia Shines as Bal Bhavan Dwarka beat Delhi Cricket Hub in 49th All India Lala Raghubir Singh Hot Weather Cricket Tournament. अभय के शतक और रेहान के ‘पंजे’ से मद्रास क्रिकेट क्लब 51वें अखिल भारतीय त्यागमूर्ति गोस्वामी गणेश दत्त मेमोरियल क्रिकेट टूर्नामेंट 2026 के क्वार्टर फाइनल में । Shubman Gill to lead India’s squads in Test and ODI Series against Afghanistan. India’s Test Squad: Shubman Gill (Captain), Yashasvi Jaiswal, KL Rahul (vice-captain) Sai Sudharsan, Rishabh Pant (wicket-keeper), Devdutt Padikkal, Nitish Kumar Reddy, Washington Sundar, Kuldeep Yadav, Mohd. Siraj, Prasidh Krishna, Manav Suthar, Gurnoor Brar, Harsh Dubey, Dhruv Jurel (wicket-keeper) India’s ODI Squad: Shubman Gill (Captain), Rohit Sharma*, Virat Kohli, Shreyas Iyer (vice-captain), KL Rahul (wicket-keeper), Ishan Kishan (wicket-keeper), Hardik Pandya*, Nitish Kumar Reddy, Washington Sundar, Kuldeep Yadav, Arshdeep Singh, Prasidh Krishna, Prince Yadav, Gurnoor Brar, Harsh Dubey.Mohammad Sultan Ansari’s Century Guides Sehgal Cricket Club into the Semifinals of the 41st All India Laxman Das Chhabra Memorial Cricket Tournament. Ran Star Cricket Club Registers Victory in the 49th All India Lala Raghubir Singh Hot Weather Cricket Tournament.

प्रो रेसलिंग लीग 2026 नीलामी में रिकॉर्ड टूटे, टीमों ने 63 पहलवानों पर 11 करोड़ रुपये से अधिक खर्च किए

Share us on
1,746 Views

राकेश थपलियाल

नई दिल्ली। भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) से मान्यता प्राप्त फ्रेंचाइज़ी आधारित पेशेवर कुश्ती प्रतियोगिता प्रो रेसलिंग लीग (पीडब्ल्यूएल) के पांचवें सीज़न की नीलामी ऐतिहासिक रिकॉर्ड्स के साथ संपन्न हुई। व्यक्तिगत बोली राशियों ने अब तक के सभी रिकॉर्ड तोड़ दिए। अंत में, प्रतिष्ठित और सुविख्यात चारु शर्मा द्वारा अंतिम हथौड़ा गिराए जाने के साथ, छह फ्रेंचाइज़ियों ने कुल 63 विदेशी और घरेलू पहलवानों को अपने साथ जोड़ा, जिस पर ठंडी दिल्ली की शनिवार शाम को 11 करोड़ रुपये से अधिक की राशि खर्च की गई।

यूई सुसाकी, जापान की पहलवान।

जापान की दिग्गज पहलवान यूई सुसाकी, पूर्व ओलंपिक चैंपियन, दो बार की ओलंपिक पदक विजेता और चार बार की विश्व चैंपियन को हरियाणा थंडर्स ने 60 लाख रुपये में खरीदा, जो कि पीडब्ल्यूएल इतिहास की अब तक की सबसे बड़ी बोली है। हरियाणा ने इस बोली में मुंबई डैंगल्स और टाइगर्स ऑफ मुंबई को पछाड़ते हुए यह बड़ी उपलब्धि हासिल की।

पुरुष वर्ग में, पोलैंड के सुपर हेवीवेट पहलवान और विश्व चैंपियनशिप कांस्य पदक विजेता रॉबर्ट बारन को महाराष्ट्र केसरी ने 55 लाख रुपये में खरीदा, जो पुरुष वर्ग की सबसे बड़ी बोली रही। बारन और सुसाकी उन 16 ओलंपियनों में शामिल रहे जिन्हें फ्रेंचाइज़ियों ने चुना, जिनमें तीन भारतीय पहलवान भी शामिल हैं।

अंतिम पंघल।

भारत की सबसे कम उम्र की महिला ओलंपिक पहलवान और दो बार की विश्व चैंपियनशिप पदक विजेता अंतिम पंघल घरेलू पहलवानों में सबसे महंगी रहीं। यूपी डोमिनेटर्स ने उन्हें 52 लाख रुपये में अपने साथ जोड़ा। इसी राशि पर दिल्ली दंगल वॉरियर्स ने 65 किग्रा अंडर-23 विश्व चैंपियन सुजीत कलकल को खरीदा। पेरिस ओलंपिक कांस्य पदक विजेता अमन सहरावत 51 लाख रुपये में मुंबई पहुंचे।

नीलामी में खरीदी गई एकमात्र कनाडाई पहलवान एना गोदीनिज को पंजाब रॉयल्स ने 46 लाख रुपये में साइन किया। वह फ्रेंचाइज़ी की सबसे महंगी खरीद रहीं और यूई सुसाकी व अंतिम पंघल के बाद नीलामी की तीसरी सबसे महंगी महिला पहलवान बनीं।

भारतीय कुश्ती महासंघ के अध्यक्ष श्री संजय सिंह । 

नीलामी के सफल आयोजन पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए, भारतीय कुश्ती महासंघ के अध्यक्ष श्री संजय सिंह ने कहा, “फ्रेंचाइज़ियों की गहरी भागीदारी और पहलवानों पर की गई उनकी तैयारी को देखकर बेहद खुशी हुई। दुनिया के कुछ सर्वश्रेष्ठ और लोकप्रिय पहलवानों को पीडब्ल्यूएल 2026 के लिए चुना गया है और हमें पूरा विश्वास है कि यह लीग पहुंच और लोकप्रियता के मामले में सभी को पीछे छोड़ देगी। हम नीलामी के सुचारू आयोजन के लिए अपने आयोजन साझेदारों को बधाई देते हैं और जल्द ही राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में कुश्ती के एक बड़े उत्सव की प्रतीक्षा कर रहे हैं।”

नीलामी प्रक्रिया में 250 से अधिक पहलवानों को सूचीबद्ध किया गया था। नीलामी के बाद, जापान, ईरान और अमेरिका जैसे खेल की महाशक्तियों सहित कुल 16 देशों का प्रतिनिधित्व पीडब्ल्यूएल 2026 में सुनिश्चित हो गया है। यह लीग 15 जनवरी से 02 फरवरी 2026 के बीच आयोजित की जाएगी।

चयनित पहलवानों में ओलंपिक और विश्व चैंपियन, ओलंपिक एवं विश्व चैंपियनशिप पदक विजेता, महाद्वीपीय चैंपियन और बीच रेसलिंग चैंपियन भी शामिल हैं। यूपी डोमिनेटर्स सबसे अधिक खर्च करने वाली फ्रेंचाइज़ी रही, जिसने अपने 2 करोड़ रुपये के पर्स में से 1.94 करोड़ रुपये खर्च किए, जबकि दिल्ली दंगल वॉरियर्स के पास सबसे अधिक 22 लाख रुपये शेष रहे।

नीलामी के बाद पीडब्ल्यूएल के सीईओ श्री अखिल गुप्ता ने कहा, “हम सभी फ्रेंचाइज़ियों को उनकी उत्साही भागीदारी के लिए बधाई देते हैं। जिन नामों को चुना गया है, वे भारतीय प्रशंसकों को शानदार कुश्ती का अनुभव देंगे। सबसे खुशी की बात यह है कि बड़ी संख्या में युवा भारतीय प्रतिभाओं को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर दुनिया के सर्वश्रेष्ठ पहलवानों से मुकाबला करने का अवसर मिलेगा। इस तरह के अनुभव का कोई विकल्प नहीं है। हम मीडिया सहित अपने सभी समर्थकों का धन्यवाद करते हैं। भारतीय कुश्ती के लिए अच्छे दिन आगे हैं।”

वहीं पीडब्ल्यूएल के चेयरमैन श्री दयान फरूकी ने कहा, “नीलामी पांचवें सीज़न की तैयारी में एक महत्वपूर्ण कदम है। फ्रेंचाइज़ियों ने स्पष्ट सोच, संतुलन और उद्देश्य के साथ अपनी टीमों का चयन किया है। हमारा पूरा फोकस प्रतिस्पर्धी टीमों के निर्माण के साथ-साथ भारतीय पहलवानों के लिए उच्चतम पेशेवर स्तर पर प्रदर्शन के रास्ते को मजबूत करने पर रहा है। अनुभव और उभरती प्रतिभाओं के बेहतरीन मिश्रण के साथ, हमें पूरा विश्वास है कि आने वाला सीज़न उच्च गुणवत्ता की कुश्ती पेश करेगा और खेल के पेशेवर इकोसिस्टम को और सशक्त करेगा।”

नया और रोमांचक प्रारूप

पीडब्ल्यूएल ने मुकाबलों को और अधिक आक्रामक व रोमांचक बनाने के उद्देश्य से नियमों में कई नवाचार किए हैं। अब पारंपरिक दो तीन-मिनट के राउंड्स की जगह तीन पीरियड होंगे — पहला तीन मिनट का, दूसरा दो मिनट का और तीसरा एक मिनट का।

अंतिम पीरियड को सुपर राउंड कहा जाएगा, जिसमें हर वैध अंक का मूल्य दोगुना होगा। इससे मुकाबले के अंत में निष्क्रियता की कोई गुंजाइश नहीं रहेगी।

ग्रुप स्टेज के प्रत्येक मुकाबले में नौ भार वर्गों में नौ बाउट्स होंगी। चोट की स्थिति में फ्रेंचाइज़ियां प्रतिस्थापन की मांग कर सकती हैं, जिसके लिए डब्ल्यूएफआई नीलामी में अनसोल्ड रहे पहलवानों के एक पूर्व-निर्धारित पूल से विकल्प उपलब्ध कराएगा।

पीडब्ल्यूएल पार्टनर्स

पीडब्ल्यूएल 2026 का सीधा प्रसारण प्राइम टाइम में सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क पर किया जाएगा। लीग से जुड़े मालिकों और भागीदारों में ईज़माईट्रिप, एस्पेक्ट ग्रुप, एप्को ग्रुप, सीडीआर ग्रुप , संराज ग्रुप और रूबिक्स रियल्टी जैसे प्रमुख ब्रांड शामिल हैं। उद्योगपति और परोपकारी श्री विकास परसरामपुरिया भी लीग के मालिकों में शामिल हैं।

छह फ्रेंचाइज़ियां भारत के सबसे मजबूत कुश्ती क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करती हैं, जहां गहरी खेल परंपराओं के साथ पेशेवर रूप से संचालित ओनरशिप समूह खेल की वृद्धि और व्यावसायिक स्थिरता के लिए प्रतिबद्ध हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published.